16:17:44 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Список кандидатур на должность губернатора Пензенской области представлен президенту Медведеву

15:52 | 13.04.2010 | Политика

Печать

Пенза, 13 апреля 2010. PenzaNews. Лидеры партии «Единая Россия» в ходе рабочей встречи президента Дмитрия Медведева, которая состоялась в аэропорту «Внуково» в Москве перед отлетом в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности, представили главе государства на рассмотрение список кандидатов на должности губернаторов Пензенской и Липецкой областей и главы Северной Осетии.

Фрагмент стенограммы рабочей встречи президента Дмитрия Медведева с лидером партии «Единая Россия» Борисом Грызловым размещен на официальном сайте главы государства:

Дмитрий Медведев: У нас сегодня текущая встреча. Помимо собственно самой встречи я хотел бы также проинформировать вас. Я отправил в Государственную Думу законопроект, который был подготовлен в рамках ранее данных мною обещаний по просьбе различных фракций — и «Единой России», естественно, в том числе — о предоставлении помещений для того, чтобы вести предвыборную агитацию там и, в общем, чтобы избирательный процесс проходил качественно. Поэтому я просил бы его рассмотреть.

Борис Грызлов: Хорошо, Дмитрий Анатольевич.

Дмитрий Медведев: А у нас сегодня с вами несколько тем. Точнее, тема одна, а несколько — регионов, по которым мы встречаемся. Я сейчас уже должен улетать в командировку, но, тем не менее, мы должны обсудить кандидатуры на должность руководства нескольких регионов в нашей стране: Пензенской области, Липецкой области и Республики Северная Осетия — Алания. Какие есть предложения, Борис Вячеславович?

Борис Грызлов: Дмитрий Анатольевич, мы вносим на Ваше рассмотрение следующие кандидатуры на должность губернатора Пензенской области: Атюковой Ольги Кузьминичны, она является председателем правительства Пензенской области, Бочкарева Василия Кузьмича, действующего губернатора Пензенской области, и Супикова Вадима Николаевича, он является заместителем председателя Законодательного собрания Пензенской области. Три кандидатуры.

По Липецкой области следующие кандидатуры: Божко Юрий Николаевич, первый заместитель главы администрации Липецкой области, Гальченко Валерий Владимирович, депутат Государственной Думы, и Королев Олег Петрович, действующий глава администрации Липецкой области.

По Северной Осетии — Алании следующие кандидатуры: Мамсуров Таймураз Замбекович, действующий глава Республики Северная Осетия — Алания, Меняйло Сергей Иванович, заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации, и Хацаев Олег Султанбекович, ректор Северо-Осетинского государственного университета.

Везде по три кандидатуры.

Дмитрий Медведев: Хорошо, тогда будем рассматривать в установленном порядке.

Полномочия руководителей трех регионов истекают в 2010 году. Губернатор Липецкой области Олег Королев и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев работают на своих постах с 1998 года, а глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров руководит регионом с 2005 года.

В соответствии действующим с законодательством «Единая Россия», которая имеет большинство в законодательных органах власти этих субъектов РФ, должна представить главе государства для внесения в Законодательное собрание на утверждение не менее трех кандидатур.

Актуальное