19:53:48 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область окажется на краю прогнозируемого шлейфа вулканического пепла

11:43 | 17.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 17 апреля 2010. PenzaNews. Вулканическое облако, которое образовалось в небе над Европой после извержения вулкана в Исландии, по прогнозам, распространится на территорию России из арктических широт до 40–50 градусов восточной долготы и достигнет на юге 50 градуса северной широты. Пензенская область (53°12′00″ с. ш. 45°00′00″ в. д.) окажется на восточной окраине прогнозируемой траектории движения облака.

Между тем, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что вулканическое облако не опасно для населения России.

По его словам, пепел находится в верхних слоях атмосферы на уровне порядка 10 тыс. метров, российские службы ведут мониторинг ситуации в рамках оперативного штаба под эгидой МЧС. Выпадения осадков пока не отмечено.

«О том, что теоретическая угроза существует, предупреждает Всемирная организация здравоохранения. Если мельчайшие частицы пепла будут оседать на землю, наиболее уязвимыми в таком случае будут люди, страдающие респираторными заболеваниями, астмой», — отметил глава Роспотребнадзора

Он сообщил, что в результате выброса в атмосферу огромного количества взвешенных частиц, образовался «экран», поглощающий солнечную энергию.

«Это может привести к понижению температуры», — добавил Геннадий Онищенко в интервью «Интерфаксу».

Были объявлены штормовые предупреждения об опасных для авиации явлениях, к которым относится вулканический пепел, по зонам воздушного пространства в Петрозаводске, Мурманске, Пензе, Архангельске, Самаре, Вологде, Москве.

Извержение вулкана на юге Исландии началось в ночь на 14 апреля. Из кратера вулкана поднялось облако пепла и пара, которое двинулось на восток и нарушило воздушное сообщение в Северной Европе, в том числе в Великобритании, Швеции и Финляндии.

К вечеру 15 апреля гигантское облако накрыло северную часть Европы, прекратили свою работу все аэропорты Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции, Норвегии, ряда других стран. Задерживаются соответствующие авиарейсы из России.

Актуальное