15:49:16 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отметили Международный день памяти жертв радиационных катастроф

20:18 | 26.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 26 апреля 2010. PenzaNews. Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отметили в Пензе 26 апреля. По словам начальника главного управления МЧС РФ по Пензенской области Михаила Носачева, мужество и самоотверженность людей, работавших в самом очаге взрыва на Чернобыльской АЭС, предотвратили массовое распространение последствий аварии.

«Не считаясь с опасностью, они делали все возможное, чтобы уменьшить ее разрушительные последствия. В результате мощнейшего взрыва были заражены колоссальные территории — площадью около 160 тыс. кв. километров», — отметил председатель пензенского регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Михаил Носачев.

Он сообщил, что сам участвовал в ликвидации последствий этой аварии, в 1986 году осуществляя контроль над пунктами захоронения радиоактивного грунта и зонами загрязнения в республике Беларусь.

«Трудно описать те чувства, которые вызывали пустые, мертвые села, брошенные после аварии. Радиация – это невидимый враг, как метлой сметающий все живое. Нам нельзя забывать печальный опыт аварии на Чернобыльской АЭС и сделать все, чтобы подобные катастрофы не повторились в будущем. Общество должно с осторожностью использовать сегодня и мирный атом», — сказал Михаил Носачев.

Актуальное