18:23:18 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский историк принял участие в конференции по противодействию нацизму

13:44 | 27.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 27 апреля 2010. PenzaNews. Конференция «Война на уничтожение: нацистская политика геноцида на территории Восточной Европы», организованная фондом «Историческая память», проходит в Москве с 26 по 28 апреля. Заведующий кафедрой отечественной истории Пензенского государственного педагогического университета Виктор Кондрашин представил доклад, посвященный аграрной политике нацистов на оккупированной территории СССР.

«Оккупационная политика определялась фашистской идеологией. Планы гитлеровского правительства в отношении крестьянства были предельно ясными: лишь немцы имели право населять лучшие земли СССР. Существовала реальная перспектива геноцида голодом всего советского населения», — отметил Виктор Кондрашин.

По его мнению, на это указывают документы фашистской Германии того времени: оккупанты не планировали распускать колхозы, так как с их помощью было удобнее собирать с крестьянства урожай, а в дальнейшем колхозы планировалось передать в частное владение победителям.

Ведущий научный сотрудник Госархива Санкт-Петербурга Михаил Шкаровский представил доклад «Проявление геноцида в религиозной политике нацистов на оккупированной территории СССР». Профессор исторического факультета университета Майнца (Германия) Феликс Ремер сообщил о военных преступлениях фашистской армии на Восточном фронте в годы войны.

Кроме того, в рамках конференции главный редактор журнала «Клио» Игорь Гусев и историк-краевед Влад Богов (Латвия) представили фотовыставку «Уничтожить как можно больше: нацистская политика на Северо-Западе СССР», посвященную узникам концлагеря для гражданских лиц «Саласпилс» и лагеря для военнопленных в Риге «Шталаг 350», сообщает пресс-служба фонда «Историческая память».

Актуальное