05:54:24 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Флаг Пензенской области установлен на Северном полюсе

14:46 | 27.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 27 апреля 2010. PenzaNews. Флаги Года учителя и 7 регионов РФ, среди которых Пензенская область, были установлены на Северном полюсе в рамках III российской молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу». К точке соединения меридианов участники экспедиции прошли более 110 километров от российской дрейфующей станции «Борнео».

Руководители экспедиции Матвей Шпаро и Борис Смолин ежедневно распределяли обязанности, чтобы дать всем участникам экспедиции почувствовать ответственность и лидерство.

«По пути ребята кидали монетки, чтобы вернуться. Но в любом случае с ними останется их дружба, желание быть сильными и оказывать поддержку другим», — отметил Матвей Шпаро.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», от Пензенской области участником экспедиции стал 18-летний житель Кузнецка Эльдар Кашаев.

Всего в адрес жюри пришло более 50 заявок из 17 регионов. Из них были отобраны четыре девушки и три юноши в возрасте от 16 до 18 лет из Вологодской, Пензенской, Калужской областей, Чувашии, Мордовии, Хабаровского края, а также Москвы.

Лыжный переход занял больше недели. Две предыдущие молодежные экспедиции на Северный полюс состоялись в 2008 и 2009 годах.

Актуальное