11:35:11 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В наровчатскую тюрьму XIX века привезли надзирателей и узников

18:28 | 27.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 27 апреля 2010. PenzaNews. Экспозиция тюремного комплекса XIX века, входящего в состав муниципального учреждения культуры «Музей-заповедник» Наровчатского района, пополнилась манекенами надзирателей и узников в соответствующих одеждах. Фигуры помогают воссоздать атмосферу действующих тюремных камер и привлекают внимание посетителей.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», тюремный комплекс XIX века осенью 2009 года стал филиалом местного краеведческого музея и открылся для посетителей. Тюрьма построена в 1819 году и сохранена в первозданном виде.

По документам, в этой тюрьме останавливались декабристы, когда их по этапу отправили в Сибирь. После октября 1917 года здесь содержали меньшевиков и эсеров. В годы репрессий число оговоренных по заявлениям в НКВД намного превышало осужденных по уголовным статьям.

Из-за нечеловеческих условий содержания в 1952 году в наровчатской тюрьме произошел бунт. Он был подавлен, организаторов мятежа расстреляли. Позже тюрьму закрыли, но до сих пор она находится в юридической собственности наровчатского отдела милиции.

Планируется, что музейный тюремный комплекс будет развиваться: воссоздана и освящена церковь во имя человека Божия Алексея, в которой состоялись первые службы.

Актуальное