13:12:07 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Во всероссийскую экспозицию «Энергия Победы» вошли материалы о Пензенской ТЭЦ-1

18:57 | 30.04.2010 | Общество

Печать

Пенза, 30 апреля 2010. PenzaNews. Государственный центральный музей современной истории России и КЭС-Холдинг подготовили выставку «Энергия Победы: советская энергетика в годы Великой Отечественной войны». В нее вошли экспонаты, представленные Пензенским филиалом дивизиона «Генерация Центра», среди которых архивные фотографии и документы, рассказывающие о работе энергетиков Пензенской области в годы войны.

Основу экспозиции составляют материалы из фондов государственного музея и предприятий КЭС-Холдинга, в частности, подлинные плакаты и копии плакатов 40–50-х годов, посвященные отрасли и созданные лучшими художниками того времени — А. Пластовым, Е. Ефимовым, М. Гордоном и С. Шором.

«На выставке представлены фотоальбомы и отдельные фотографии о работе энергосистем различных регионов России в годы Великой Отечественной войны, а также грамоты, удостоверения, приказы и награды, связанные с восстановлением энергообъектов Каширы, Днепрогэса и города Куйбышева. Есть материалы, подтверждающие высокий уровень научной работы в годы войны», — сказала пресс-секретарь Пензенского филиала дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга Наталья Чупракова.

Она отметила, что на выставке также можно увидеть макет ветряного двигателя для выработки электроэнергии, подаренный основателю Энергетического института АН СССР Глебу Кржижановскому за научный вклад в развитие энергетики.

«Современные фотографии дают представление об энергообъектах России, действовавших в период Великой Отечественной войны. Интерактивная часть экспозиции — сенсорный киоск и плазменная панель — дает возможность познакомиться с историей российской энергетики как в годы войны и периода послевоенного восстановления экономики, так и с развитием энергетики в наши дни», — подчеркнула Наталья Чупракова.

Выставка проходит в музее-квартире Г.М. Кржижановского в Москве с 29 апреля по 31 мая.

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС — компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 тыс. 767 МВт, тепловая мощность 67 тыс. 799 Гкал/ч.

В Пензенской области работают 3 тепловых электростанции и 1 котельная дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга.

Актуальное