14:08:39 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начато восстановление собора Святой Троицы на территории женского монастыря

12:02 | 06.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 6 мая 2010. PenzaNews. Восстановление собора Святой Троицы, который располагается на территории женского монастыря, начато в Пензе. Как пояснил бригадир Вячеслав Белов, в настоящее время ведется подготовка верхнего яруса и заливка армопояса для установки барабанов и куполов, идет реставрация кирпичной кладки.

«Затем рабочие приступят к демонтажу старых перегородок, которые были построены в здании в советское время», — отметил Вячеслав Белов.

По словам игуменьи Троицкого женского монастыря Митрофании, работы ведутся на пожертвования верующих, реставрацию планируется завершить к 350-летнему юбилею Пензы, который будет отмечаться в 2013 году.

Собор Святой Троицы, расположенный на территории Троицкого женского монастыря на улице Кирова в Пензе, освящен в сентябре 1911 года. Церковь, построенная в русском стиле по проекту Александра Старжинского, стала украшением архитектурного ансамбля монастыря благодаря живописной многоглавой композиции и пышному декоративному оформлению с использованием элементов древнерусского зодчества XVII века.

В советские годы комплекс монастыря принадлежал нескольким организациям и использовался для хозяйственных нужд. 17 лет назад обитель вновь передали епархии, была отремонтирована Церковь Святого духа, где сейчас проходят службы. На Троицком храме перекрыли крышу и подвели отопление, чтобы сохранить внутренние помещения, сообщает ТРК «Экспресс».

Актуальное