22:00:34 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бомба у здания POВД в Пензе была начинена гвоздями и шурупами

15:23 | 07.05.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 7 мая 2010. PenzaNews. Сотрудники УВД по Пензенской области проводят оперативно-разыскные мероприятия по факту обнаружения самодельного взрывного устройства на территории отдела милиции №2 УВД по городу Пензе. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила начальник пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник.

По ее словам, самодельное взрывное устройство в виде пятилитровой емкости, заполненной неизвестным веществом, было обнаружено при обходе прилегающей территории в 15 метрах от отдела милиции №2 по улице Ленина в 22.05 мск в четверг, 6 мая.

«На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, которую возглавил начальник УВД по Пензенской области Александр Касимкин и первый заместитель начальника УВД Виктор Жаткин. Место происшествия было оцеплено», — добавила Наталья Лянник.

Собеседница агентства подчеркнула, что подозрительный предмет осмотрел кинолог со служебной собакой, которая показала, что внутри находится взрывчатое вещество. Дальнейший осмотр проводился сотрудником инженерно-технического подразделения пензенского ОМОНа.

«После тщательного обследования и изучения конструкции взрывного устройства оно было обезврежено. Его мощность составляет 3–3,5 кг в тротиловом эквиваленте», — заявила Наталья Лянник.

Она отметила также, что устройство состояло из самодельного детонатора, самодельного огнепроводного шнура и поражающих элементов — гвоздей и шурупов. В качестве замедлителя зажигания шнура использовалась зажженная сигарета.

«В связи с предстоящим праздником — Днем Победы — руководство УВД по Пензенской области обращается к жителям города и области с просьбой быть предельно бдительными и при обнаружении любых подозрительных предметов или людей, незамедлительно сообщить об этом в милицию по телефону 02», — сказала Наталья Лянник.

Актуальное