18:12:54 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На Пензенской ТЭЦ-1 прошла встреча с ветеранами

18:15 | 07.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 7 мая 2010. PenzaNews. Встреча с ветеранами в рамках акции «Энергия Победы» состоялась в Пензенском филиале дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга в четверг, 6 мая. Для участников войны, трудового фронта и ветеранов-энергетиков был подготовлен праздничный концерт, экскурсия по ТЭЦ-1 и памятные подарки.

Директор Пензенского филиала дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга Хусяин Акчурин выразил благодарность ветеранам, которые с оружием в руках сражались за Родину, трудились в тылу и обеспечили Победу в Великой Отечественной войне.

«Нам есть, кем гордиться. В отрасли энергетики работают семейные династии. Мы также с удовольствием приглашаем ветеранов, которые работали на ТЭЦ-1, обеспечивая город энергией», — сказал Хусяин Акчурин.

Он напомнил, что в честь 40-летия Победы в память о строителях теплоэлектроцентрали и участниках войны был установлен монумент «Энергетика», в 1991 году — на ТЭЦ открыт музей боевой и трудовой славы.

«Мы помним историю и хотим сохранить ее. Музей — это особая гордость. Его фонды собирались буквально по крохам, и сейчас мы продолжаем обновлять экспозицию. В музее собрана история не только станции, а, прежде всего, людей, которые работали и работают в энергетике», — подчеркнул Хусяин Акчурин.

Пришедшие на праздник ветераны вспоминали пуск ТЭЦ-1, яркие моменты своей работы на централи, блокаду Ленинграда и послевоенные годы.

Директор Пензенского филиала дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга отметил, что подобные встречи будут продолжены и за рамками акции «Энергия Победы».

Актуальное