17:42:44 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

По факту взрыва участкового пункта милиции в Пензе возбуждено уголовное дело

14:30 | 09.05.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 9 мая 2010. PenzaNews. Уголовное дело по факту взрыва помещения участкового пункта милиции на улице Жемчужной в Пензе возбуждено по ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Об этом ИА «PenzaNews» сообщила начальник пресс службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник в воскресенье, 9 мая.

«Инцидент произошел около 18.00 мск в минувшую субботу, 8 мая. В помещение, где находились два сотрудника милиции, молодой человек через окно бросил картонную коробку, перевязанную изоляционной лентой. В результате взрыв никто не пострадал. Позже было установлено, что в качестве взрывного устройства использовался порох, а бомба была начинена поражающими элементами — гвоздями и шурупами. Помещению причинен незначительный ущерб», — прокомментировала собеседница агентства.

Наталья Лянник отметила, что преступник, которым оказался 17-летний житель Пензы, был задержан сотрудниками милиции в день совершения взрыва.

«В настоящее время молодой человек находится в изоляторе временного содержания», — уточнила она.

Наталья Лянник добавила также, что задержанный молодой человек нигде не учится и не работает, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоит.

Как стало известно из проверенных источников, расследованием будет заниматься УВД по Пензенской области совместно с региональным управлением ФСБ.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», задержанный молодой человек подозревается в совершении взрыва около здания телерадиокомпании «Экспресс» в марте 2010 года, а также серии других аналогичных преступлений. По версии следствия, именно задержанный пытался совершить поджог отдела милиции №4 по городу Пензе, а также осуществил закладку взрывного устройства массой 3–3,5 кг в тротиловом эквиваленте недалеко от здания отдела милиции №2 на улице Ленина на этой неделе.

Информационная справка о совершенных взрывах в Пензе в 2009-2010 годах

Актуальное