05:38:01 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялся Парад Победы

15:05 | 09.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 9 мая 2010. PenzaNews. Торжественные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, завершились возле монумента воинской и трудовой доблести пензенцев на проспекте Победы в воскресенье, 9 мая. В праздничной церемонии приняли участие более 10 тыс. человек — ветераны, представители власти, трудовых коллективов, учебных заведений и воинского гарнизона Пензы.

Утром на воинских захоронениях Пензы состоялось возложение венков и цветов. В 9.30 мск начался молебен в память о павших в годы Великой Отечественной войны в храме-часовне Михаила Архангела на проспекте Победы.

Затем прошла торжественная церемония у монумента воинской и трудовой доблести пензенцев, которую открыло яркое действо, напоминающее о Победе Красной армии в Великой Отечественной войне.

В инсценировке принимали участие школьники города Пензы, которые станцевали вальс, напоминающий о выпускном бале 1941 года, после которого многие юноши отправились на фронт.

Одной из ярких частей действа стало выступление солдат пензенского гарнизона, представивших моменты боевых действий.

Затем пензенцев с праздником поздравили губернатор Василий Бочкарев, главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков, глава администрации Пензы Роман Чернов и другие официальные лица.

Завершилась торжественная церемония парадом подразделений Пензенского артиллерийского инженерного института, после которого состоялось возложение цветов к памятнику боевой и трудовой доблести пензенцев.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в течение дня праздничные мероприятий пройдут на Фонтанной площади, в кинотеатре «Октябрь», парках города и на улице Московской.

В 18.00 мск на набережной реки Суры начнется концертная программа «Песни Победы» с участием творческих коллективов города. В исполнении духового оркестра прозвучат военные марши, песни военных лет и ретро-произведения.

В 22.30 мск состоится музыкальное огненное шоу с использованием фейерверка, китайских фонариков и лазерных эффектов.

Как сообщила ИА «PenzaNews» начальник пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник, первая часть торжественных мероприятий в Пензе прошла без происшествий и инцидентов.

«Начиная с 8 часов утра в домах, находящихся в непосредственной близости от проведения торжественных мероприятий, кинологами были повсеместно проверены подъезды, подвалы и чердаки. Около мест проведения праздничных мероприятий были выставлены три кольца оцепления», — сказал Наталья Лянник.

«Руководство УВД по Пензенской области выражает благодарность жителям города, которые с пониманием отнеслись к повышенным мерам безопасности, предпринятым правоохранительными органами», — добавила собеседница агентства.

Актуальное