07:54:28 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта мемориальная доска партизанке Зое Космодемьянской

12:11 | 11.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 11 мая 2010. PenzaNews. Мемориальная доска в честь 18-летней Зои Космодемьянской, погибшей в фашистском плену, открыта на одноименной улице в Пензе. Девушка была схвачена при попытке поджечь сарай в селе Петрищево, захваченном фашистами, на допросе назвалась Таней и не сказала ничего определенного. На следующий день, после продолжительных истязаний, ее казнили на центральной площади села.

Казнь Зои Космодемьянской запечатлел на фото один из солдат вермахта, который вскоре был убит. О судьбе девушки стало широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942 года. Автор случайно услышал о казни в Петрищеве от свидетеля — пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки. Журналист приехал в село и расспросил свидетелей казни, на основании чего написал статью.

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Актуальное