10:41:26 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензу доставлена частица мощей преподобного Серафима Саровского

16:00 | 11.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 11 мая 2010. PenzaNews. Частица мощей преподобного Серафима Саровского привезена в Пензу во вторник, 11 мая. Икона и святыня пронесены крестным ходом до Успенского кафедрального собора, где пробудут до 15 мая. В воскресенье, 16 мая, частицу мощей доставят в Христорождественский храм села Трескино Колышлейского района Пензенской области.

«17 и 18 мая частица мощей и икона будут находиться в Вознесенском кафедральном соборе города Кузнецка, 19 мая — в Троицком женском монастыре Пензы. С 20 по 24 мая святыни будут находиться в Успенском кафедральном соборе, где к ним также могут приложиться все желающие», — сообщили ИА «PenzaNews» в пензенском епархиальном управлении.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», до настоящего времени икону и частицу мощей преподобного из Дивеева вывозили только в Грецию и Курск — на родину Серафима Саровского.

Серафим, Саровский и всея России чудотворец (1754 – 1833) — русский святой, преподобный. В миру — Прохор Исидорович Машнин, в некоторых источниках — Мошнин. Канонизирован Российской Церковью в 1903 году по инициативе императора Николая II.

Актуальное