06:42:52 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начата реставрация Введенской церкви

15:14 | 15.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 15 мая 2010. PenzaNews. Реставрация церкви, освященной в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы, начата в Пензе. Здание построено в середине XVIII века и плохо сохранилось. Как пояснил бригадир строительной бригады Владимир Галец, у здания осыпалась штукатурка, вода разрушила стены, цоколь был засыпан грунтом на высоту около двух метров.

«Необходимо разобрать перегородки, оставшиеся от пожарной части и коммунальных квартир советских времен, возвести купол, построить колокольню, кирпич для которой уже завезли», — сказал Владимир Галец.

Настоятель Введенского храма, протоиерей Святослав Рудый сообщил, что восстановительно-реставрационные работы начнутся с алтарной части здания, построенной два с половиной века назад, — она находится в наиболее разрушенном состоянии.

Завершить работы планируется к 350-летию Пензы, сообщает ГТРК «Пенза».

Введенская церковь располагается между улицами Богданова и Куйбышева Пензы. В XVII–XVIII веках здесь размещалась Пешая слобода, где проживали пешие казаки, которые и возвели себе храм. В июле 1931 года было принято решение использовать треть церкви под зернохранилище для местного колхоза, в оставшейся части до 1932 года продолжались службы. Затем в помещениях бывшей церкви был открыт клуб, а после него склад. С середины 1970-х годов здание пустовало. В 1991 году по инициативе Приходского совета храма начата реставрация и возобновлены службы.

Актуальное