11:25:17 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На пензенском Семиключье пройдет обряд освящения воды

14:59 | 17.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 17 мая 2010. PenzaNews. Божественная литургия, праздничный молебен в честь Тихвинской иконы Божией Матери и малое освящение воды пройдут на Семиключье в Шемышейском районе Пензенской области в девятую пятницу по Пасхе, 4 июня. Обряд совершит временно управляющий Пензенской епархией епископ Люберецкий Вениамин.

«Ранее, 14 мая, в заповедном урочище Семиключье было освящено место под строительство нового храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенской епархии.

Семь Ключей (Семиключье) — бывший поселок богомольцев в урочище Семь Ключей на левом берегу Узы. Фактически здесь не менее 15 крупных родников. По преданию, до заселения края здесь жили монахи. Во время очередного набега кубанцев в 1717 году семеро из них были убиты, и тут же из-под земли забили семь ключей. Затем спустя годы на роднике «явилась» икона Тихвинской Богородицы, что послужило поводом для постройки здесь часовни. На девятую пятницу после Пасхи здесь совершались богослужения, а в кельях вокруг родников жили странники и монахи.

В начале 30-х власти приказали монахам разойтись и расположили здесь колхозную пасеку. В 1944 году родники были несколько благоустроены, в 2000 году получили значительное благоустройство, построена купальня.

Актуальное