10:38:03 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Наровчате будет отреставрирован дом-музей Александра Куприна

19:00 | 18.05.2010 | Культура

Печать

Пенза, 18 мая 2010. PenzaNews. Реставрация экспозиции мемориального дома-музея Александра Куприна, со дня рождения которого в августе исполнится 140 лет, запланирована в селе Наровчат Пензенской области на 2010 год. Кроме того, здесь будут проведены ремонт помещений и надворных построек, а также благоустройство сада и другие работы.

«Уже сейчас разрабатывается план мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Идет разработка сценария проведения литературного праздника, посвященного 140-летию со дня рождения Александра Куприна», — сообщили ИА «PenzaNews» в администрации Наровчатского района.

Установка бюста писателя и открытие музея Александра Куприна состоялись в Наровчате в 1981 году. В настоящее время экспозиции располагаются в двух зданиях. В доме Шлыковых, восстановленном в 1970 годах на фундаменте сгоревшего дома, принадлежавшего родителям писателя, располагается литературно-бытовая экспозиция «Жизнь и творчество А.И. Куприна». В 1990 году в приспособленном под музейные нужды здании открылся выставочный зал с экспозицией «Новые поступления в купринскую коллекцию».

Актуальное