20:50:06 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Около тысячи пензенских волонтеров приняли участие в акции «Наша Победа»

20:37 | 18.05.2010 | Культура

Печать

Пенза, 18 мая 2010. PenzaNews. Молодые активисты Пензенской области приняли участие в масштабной акции «Наша Победа», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 5-летию движения «Наши», прошедшей на проспекте Сахарова в Москве. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства образования и науки, в состав делегации вошли 850 пензенцев.

В рамках акции молодые люди встретились с очевидцами и участниками Великой Отечественной войны и сняли на видео несколько тысяч рассказов о военных буднях. Проект «Твой фильм о войне», проводящийся в рамках федеральной программы «Наша победа», поставил целью создание видеоархива из историй участников Великой Отечественной войны. Молодыми волонтерами было снято 24 ролика с участием ветеранов из Пензенской области.

Каждый участник акции получил символ преемственности поколений — гильзу калибра 7,62 времен Великой Отечественной войны с надписью «Помни о войне, береги Родину!».

В рамках акции работали пункты приема книг известных авторов-фальстфикаторов истории. Было собрано несколько десятков тысяч книг, содержащих искаженные исторические факты и оскорбления в адрес ветеранов. Все собранные книги были запечатаны в коробки для отправления самым известным фальсификаторам истории — Виктору Ющенко, Андрусу Ансипу, Михаилу Саакашвили, Александру Подрабинеку, Виктору Резуну-Суворову и другим.

Актуальное