08:47:17 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили роль РПЦ в годы Великой Отечественной войны

14:23 | 21.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 21 мая 2010. PenzaNews. Вечер-встреча «Вместе с народом», посвященная роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, прошла в Пензенском областном краеведческом 20 мая. Участники встречи увидели редкий историко-документальный фильм «За други своя» о духовном подвиге русского народа, единении церкви и государства.

«Фильм был создан в 2006 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В фильме были показаны редкие кадры кинохроники Великой Отечественной войны, позволяющие по-новому осмыслить цену Победы и значение духовного подвига священничества и народа», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства культуры и архива Пензенской области.

На встрече выступили руководитель епархиального отдела по работе с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Николай Грошев и сотрудник музея И.Н. Ульянова Сергей Зелев.

Актуальное