18:11:28 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На Советской площади Пензы обнаружено древнее захоронение

19:02 | 21.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 21 мая 2010. PenzaNews. Древнее захоронение обнаружили археологи на строительной площадке храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Советской площади в Пензе. По мнению ключаря Покровского архиерейского собора Иоанна Яворского, в склепе мог быть захоронен один из архиереев, служивший в Спасском кафедральном соборе.

Кроме того, обнаружена братская могила, в которой были погребены около двух десятков человек. По одной из версий, это могли быть защитники крепости. В настоящее время на месте работают студенты-археологи исторического факультета Пензенского государственного педагогического университета, которые установят временные рамки захоронений по найденным в земле предметам.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», подготовка котлована завершится в ближайшие дни, затем будет построен фундамент, на который установят деревянный храм, срубленный мастерами села Пашково Земетчинского района Пензенской области.

Согласно плану длина храма составит 22 метра, ширина — 17 метров, а высота вместе с крестом — около 30 метров. После возведения нового Спасского кафедрального собора в храме Благовещения Пресвятой Богородицы будут проходить обряды крещения. Планируется, что работы по его установке завершатся летом.

Актуальное