03:25:21 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начата подготовка к юбилею Виссариона Белинского

13:34 | 28.05.2010 | Культура

Печать

Пенза, 28 мая 2010. PenzaNews. 200-летие со дня рождения критика Виссариона Белинского будет отмечаться в Пензе в 2011 году. Создан организационный комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, который возглавила заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова.

В распоряжении, подписанном губернатором Василием Бочкаревым, говорится, что одна из целей проведения праздничных мероприятий — активизация внимания к личности и творчеству Виссариона Белинского, одного из самых противоречивых и трагичных персонажей российской истории, сообщает «Наша Пенза».

Виссарион Белинский — литературный и театральный критик, историк и теоретик литературы и искусства, публицист. Детские годы провел в уездном городе Чембар в Пензенской области. Учился в Чембарском народном училище (1821—1825) и в Пензенской гимназии (1825—1829).

В Пензе юноша впервые увидел театральные спектакли в крепостном театре Гладкова. Они потрясли мальчика и предопределили его увлеченность театром на всю жизнь.

Белинским написано около 1 тыс. 100 статей и рецензий. Его оценки творчества крупнейших российских писателей XVIII–XIX веков до сих пор не потеряли своего значения и стали хрестоматийными. Белинский положил начало не только теории литературы и театральной критики, но и истории русской литературы, определив периоды и направления ее развития. Идеи Белинского о патриотизме и гуманизме русской литературы и искусства содействовали развитию духовной культуры общества. Он воспитал и образовал русскую читающую публику, многие поколения которой обязаны ему своим просвещением и культурным развитием.

В июне 1938 года в Чембаре (ныне г. Белинский) открыт музей-усадьба В.Г. Белинского, в Пензе есть институт, гимназия, библиотека, парк и улица имени В.Г. Белинского. Памятник В.Г. Белинскому установлен на Театральной площади.

Актуальное