08:10:53 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе получены первые результаты обследования останков массового захоронения с Советской площади

12:12 | 31.05.2010 | Общество

Печать

Пенза, 31 мая 2010. PenzaNews. Первые результаты медицинской экспертизы останков, найденных на Советской площади, озвучены в Пензе. Определено, что в братской могиле находилось не менее 80 человек, из которых около 20 детей до трех лет, подростки и взрослые люди в возрасте до 50 лет. По мнению экспертов, люди были низкорослыми и занимались тяжелым физическим трудом.

Как пояснила доцент кафедры анатомии медицинского института Ольга Калмина, большинство костей находятся во фрагментированном состоянии, поэтому количество людей, погребенных возле бывшего собора, будет уточняться.

«Эти люди, скорее всего, умерли естественной смертью около трехсот лет назад. Через некоторое время после погребения останки людей были перенесены в одну могилу», — озвучила версию Ольга Калмина.

По ее словам, такой богатый антропологический материал в Пензе исследуется впервые. Экспертам нужно время, чтобы определить, как жили и выглядели горожане. Потребуется не менее полугода, чтобы собрать скелеты по фрагментам, и год на обобщение сведений, сообщает ТРК «Наш дом».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», древнее захоронение обнаружили археологи на строительной площадке храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Советской площади в Пензе при подготовке котлована в средине мая. Останки извлекли работающие на объекте студенты-археологи исторического факультета Пензенского государственного педагогического университета.

Актуальное