00:47:06 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе разработан туристический маршрут «Золотая стрела хана Батыя»

15:47 | 01.06.2010 | Культура

Печать

Пенза, 1 июня 2010. PenzaNews. Пензенский государственный краеведческий музей разработал новый туристический маршрут «Золотая стрела хана Батыя» на археологический памятник Золотаревское городище. Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства культуры, первая экскурсия была проведена для детей младшего школьного возраста и их родителей.

«В рамках туристического маршрута экскурсоводы рассказали об истории Пензенского родного края, об археологии и значении археологических памятников для изучения истории страны и края. Затем посетителям показали остатки средневекового городища, валы и рвы, ручей и высокий мыс, на котором стоял город», — пояснили в пресс-службе министерства.

Члены военно-патриотического клуба в средневековых доспехах рассказали о защите городища от войск монголо-татар и продемонстрировали приемы владения мечом.

«Кроме того, участники экскурсии смогли принять участие в археологических раскопках на месте древнего поселения», — отметили в пресс-службе.

Актуальное