03:19:21 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прекращена деятельность игрового клуба, работавшего под видом лотереи

14:56 | 02.06.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 2 июня 2010. PenzaNews. Ленинский районный суд признал незаконными действия ООО «О» по проведению азартных игр и обязал организацию прекратить незаконную деятельность. Как пояснила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь пензенского областного суда Наталья Быченкова, ответчик использовал игровое, а не лотерейное оборудование.

«Согласно условиям предложенных ответчиком правил проведения стимулирующей лотереи ООО «О», для участия необходимо осуществить покупку билета бестиражной лотереи «Играй по правилам» стоимостью 100, 500 или 1 тыс. рублей. После этого участник получает право сыграть в игру на специальном игровом оборудовании, куда зачисляются баллы, эквивалентные стоимости приобретенного билета. Выигрыш определяется исходя из случайно выпавшей комбинации определенных предметов. Количество набранных баллов гражданин может получить в виде выигрыша в денежном эквиваленте», — прокомментировала Наталья Быченкова.

По ее словам, управление процессом определения выигрышной комбинации участником лотереи, зачисление баллов в автомат, которые в последующем формируют сумму выигрыша и непосредственно влияют на его размер, а также возможность участника забрать выигрыш в любой момент, осуществляется не работником ООО, что свидетельствует о наличии признаков азартной игры.

«В соответствии с законодательством, азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором игры по правилам, установленным организатором азартной игры», — сказала пресс-секретарь областного суда.

Она пояснила, что в данном случае материальный выигрыш в используемом ответчиком оборудовании определяется случайно, а само оборудование используется для проведения деятельности по розыгрышу денежных средств, основным элементом которой является риск.

«Суд признал, что используемое ответчиком оборудование является игровым оборудованием, а осуществляемая им деятельность представляет собой деятельность по организации и проведению азартных игр», — уточнила собеседница агентства.

Кассационная жалоба на данное решение судебной коллегий по гражданским делам пензенского областного суда была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в силу 1 июня 2010 года.

Актуальное