05:36:14 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев в Москве представил отчет о подготовке к 350-летию Пензы

12:03 | 03.06.2010 | Политика

Печать

Пенза, 3 июня 2010. PenzaNews. Второе заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия основания города Пензы состоялось под председательством руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина в Москве в среду, 2 июня. Губернатор Василий Бочкарев представил отчет о подготовке к празднованию юбилея города.

«Работа по подготовке к празднованию 350-летия основания города Пензы осуществляется по нескольким направлениям. На 2010 год запланировано проведение ряда крупных культурных мероприятий и начало строительства и реконструкции нескольких городских объектов», — сообщил Василий Бочкарев.

По его словам, до конца года в регионе пройдут фестиваль песни и музыки имени Октября Гришина, открытый фестиваль молодежной культуры, открытый фестиваль детского эстрадного творчества «Изумрудный город» и фестиваль хоровой музыки имени Александра Архангельского «Гласом моим ко Господу воззвах».

«Завершен конкурс на лучший эскиз эмблемы и слоган празднования 350-летия Пензы. Выбраны по два варианта, которые будут представлены в рамках празднования Дня города и Дня России 12 июня», — сказал глава региона.

Он отметил, что победители получат благодарственные письма и денежные премии.

«Для полного и оперативного освещения процесса подготовки празднования юбилея создан интернет-портал «350 лет городу Пензе». Он будет запущен в работу в ближайшее время», — сообщил Василий Бочкарев.

Губернатор особо выделил блок «Строительство и реконструкция», который реализуется с опережением графика.

«Начинается возведение школы в поселке Ахуны и реконструкция Центра культуры и досуга, чтобы людей с ограниченными возможностями получили беспрепятственный доступ в учреждение культуры», — пояснил глава региона.

Он сообщил, что продолжается разработка проектно-сметной документации и нормативных документов на объекты, строительство и реконструкция которых предусмотрены на 2012 год.

«Объявлены открытые конкурсы на разработку проектов реконструкции здания музея-читальни И.Н. Ульянова, Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого, пензенского зоопарка и парка культуры и отдыха «Олимпийский», — добавил Василий Бочкарев.

Ожидается, что третье заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 350-летия Пензы состоится в Москве в октябре 2010 года.

Актуальное