13:55:58 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе ликвидирована незаконная свалка люминесцентных ламп

12:01 | 09.06.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 9 июня 2010. PenzaNews. Несанкционированная свалка ртутьсодержащих отходов, расположенная недалеко от Побочинских дач под Пензой, ликвидирована сотрудниками Росприроднадзора по Пензенской области во вторник, 8 июня. Более 450 люминесцентных ламп с соблюдением всех мер предосторожности отправили на утилизацию.

Как пояснила специалист-эксперт отдела экологического контроля управления Росприроднадзора по Пензенской области Вера Белявкина, утилизация одной лампы стоит в среднем в 10 рублей, административный штраф за несанкционированные свалки составляет от 10 до 30 тыс. рублей для должностных лиц и до 250 тыс. рублей — для юридических лиц.

«В Пензенском регионе нет подразделения, которое занималось бы ликвидацией и санацией мест загрязнения, особенно ртутьсодержащими отходами», — сказал начальник отдела экологического контроля регионального управления Росприроднадзора Александр Макеев.

По его словам в регионе около десяти предприятий, которые занимаются сбором и отправкой старых ртутьсодержащих ламп на утилизацию в другие регионы. Есть компания, имеющая лицензию на демеркуризацию ламп на собственном оборудовании.

Александр Макеев отметил, что в регионе необходимо наладить систему утилизации ртутьсодержащих отходов и контроля территории, чтобы не допускать появления несанкционированных свалок опасных веществ, передает ГТРК «Пенза».

Актуальное