22:04:50 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Сердобске Пензенской области проживает 168 почетных доноров

11:48 | 15.06.2010 | Общество

Печать

Пенза, 15 июня 2010. PenzaNews. Всемирный день донора крови отметили в Пензенской области в понедельник, 14 июня. В преддверии этого дня в регионе чествовали почетных доноров. В Сердобском районе зарегистрировано 168 человек, имеющих звание «Почетный донор России», которые безвозмездно сдали кровь 40 и более раз.

«В сердобской районной больнице нет станции переливания крови, поэтому забор материала производится на областной станции переливания крови в Пензе. Регулярно больница выделяет санитарную машину для доставки доноров на станцию переливания в областной центр. Кроме того, каждый квартал в сердобскую ЦРБ приезжает выездная бригада областной станции переливания крови и производится организованный забор крови у доноров», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Сердобского района.

Сдача крови тренирует организм, стимулирует кроветворение, приводит к улучшению эмоционального состояния человека. Донор имеет больше шансов к выживанию при несчастном случае, так как он уже адаптирован к кровопотере.

В Пензенской области звания «Почетный донор России» удостоены более 3 тыс. человек. На пензенской областной станции переливания крови ежегодно заготавливается более 14 тыс. тонн крови.

Актуальное