15:17:15 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Четыре школы Пензы перейдут на новый стандарт начального образования

15:34 | 18.06.2010 | Общество

Печать

Пенза, 18 июня 2010. PenzaNews. Гимназия №1, лицей №73, школы №66 и 69 города Пензы в числе 33 общеобразовательных учреждений Пензенской области перейдут на новый стандарт начального общего образования с 1 сентября 2010 года. Новый стандарт ориентирован на становление личностных характеристик школьника.

В стандарте, утвержденном приказом министерства образования и науки РФ, прописан «портрет выпускника начальной школы». Это школьник, любящий свой народ, свой край и свою Родину, уважающий и принимающий ценности семьи и общества, любознательный, активно и заинтересованно познающий мир, владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности, готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом, доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение, выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

«В структуру учебного плана начального общего образования, кроме обязательных предметных областей и направлений, входит блок внеурочной деятельности. Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка составляет 20 часов в 1 классе, от 22 до 25 часов со второго по четвертый классы», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления образования города Пензы.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся учебный план предусматривает время — 3 часа в неделю, начиная со 2 класса: на увеличение учебных часов, отводимых на изучение отдельных обязательных учебных предметов; на введение учебных курсов, обеспечивающих различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные; на внеурочную деятельность.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности — спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное. Она может быть в форме экскурсий, кружков, секций, круглых столов, конференций, диспутов, школьных научных обществ, олимпиад, соревнований, поисковых и научных исследований и общественно полезных практик.

Актуальное