12:36:13 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отметят День семьи, любви и верности

18:35 | 28.06.2010 | Общество

Печать

Пенза, 28 июня 2010. PenzaNews. День семьи, любви и верности в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских отметят в Пензе в четверг, 8 июля. Запланировано праздничное шествие, зажжение священного огня, символизирующего семейный очаг, церемония награждения семейных пар и обряд помолвки молодых.

В 10.00 на Советской площади начнется торжественный молебен, приуроченный к празднованию Дня семьи, любви и верности в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Гостям праздника раздадут иконки Петра и Февронии Муромских.

Затем священный огонь, символизирующего семейный очаг, будет перенесен к Дереву Счастья в парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского, где состоится фольклорно-этническая композиция «О Петре и Февронии».

В полдень пройдет торжественная церемония награждения семейных пар, зажжение свечей от священного огня, концерт ансамбля песни «Званый вечер» и семейный вальс. Продолжится эстафета священного огня, который перенесут в сквер на улицу Славы.

В 16.00 в сквере на улице Славы состоится обряд помолвки молодых пар, подавших заявление в ЗАГС, в сопровождении фольклорного ансамбля «Миряне» и спускание венков на воду Суры. Напутствия молодым, вступающим в брак, произнесут пары «золотых юбиляров». После этого священный огонь будет доставлен в храм Петра и Февронии.

Актуальное