13:45:06 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенское биотопливо удостоено национальной экологической премии

15:55 | 29.06.2010 | Общество

Печать

Пенза, 29 июня 2010. PenzaNews. Новая технология использования биотоплива, разработанная учеными Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, удостоена национальной экологической премии за важную инновационную разработку. Пензенские ученые получили моторное топливо из семян горчицы, редьки масличной, рыжика и сафлора.

«В натуральном виде такой вид масла в автотракторную технику заливать нельзя, поэтому мы подвергаем его ультразвуковой обработке. При этом происходит изменение процентного состава этих масел и по своим свойствам этот вид топлива приближается к свойствам минерального топлива. В этом случае автотранспортная техника не требует конструктивной адаптации двигателя к работе на таком виде топлива», — пояснил заведующий кафедрой «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика» ПГСХА Александр Уханов.

За эту разработку ученые сельхозакадемии получили статуэтку в номинации «Экология транспорта».

«Нами разработан бизнес-план применения такого биологического вида топлива. Результаты расчета показывают, что для перевода всего дизельного парка Пензенской области на биологическое топливо необходимо построить в области 6 мини-заводов производительностью по 5 тыс. тонн», — сказал Александр Уханов в интервью ГТРК «Пенза».

Актуальное