23:04:21 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет археологическая экспедиция на Золотаревское городище

20:06 | 30.06.2010 | Общество

Печать

Пенза, 30 июня 2010. PenzaNews. Группа студентов, аспирантов и преподавателей Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского отправится в очередную археологическую практику на Золотаревское городище в ближайшие дни. В течение июля намечено провести благоустроительные работы, отремонтировать музейные сооружения и продолжить раскопки в третьем секторе.

«Мы продолжим раскопки в том же месте, где они ведутся на протяжении нескольких лет, чтобы картина был более полная. Уже в целом понятно, как в этом древнем поселении были расположены дома, где находились хозяйственные сооружения, понятен процесс гибели города. Но могут вскрыться новые ремесленные центры или появиться интересные находки», — сообщил ИА «PenzaNews» ректор Пензенского института развития образования, археолог Геннадий Белорыбкин.

Он отметил, что в этом году ожидается приезд специалистов из Саратова, среди которых археологи, топографы и геологи.

Геннадий Белорыбкин добавил также, что в раскопках будут применены различные технические новшества, которые помогут боле полно сохранить итоги экспедиции.

«Отчет об экспедиции будет отправлен в Москву, использован в научных и студенческих работах. Если мы обнаружим интересные экспонаты, что передадим на выставку краеведческий музей», — сказал собеседник агентства.

Золотаревское городище — уникальный природно-исторический памятник III–IV и VIII–XIII веков, расположенный у села Золотаревка Пензенской области. В 1237 году на его территории произошло сражение, после чего городище было уничтожено татаро-монголами.

В настоящее время на месте ведутся крупные археологические раскопки. Обнаружено большое количество памятников городецкой культуры III–IV веков. Более разнообразен материал VIII–X веков, который представлен не только посудой, но и украшениями, орудиями труда, оружием.

Актуальное