19:25:51 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В центре Пензы при раскопках найден еще один скелет подростка

12:03 | 02.07.2010 | Общество

Печать

Пенза, 2 июля 2010. PenzaNews. Очередные останки найдены во время прокладки водопроводных труб к строящемуся храму Благовещения Пресвятой Богородицы на Советской площади в Пензе. По мнению археологов, это скелет подростка. Предположительно, православное захоронение было сделано около 200 лет назад.

«Были найдены древесные остатки гроба и нижняя часть скелета — бедра и часть голени. К сожалению, остальное уничтожено ковшом экскаватора», — сообщил археолог Дмитрий Иконников.

По его словам, кроме костей обнаружены крест и несколько предметов утвари, которые будут исследованы в ближайшее время, передает ТРК «Наш дом».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», древнее захоронение обнаружили археологи на строительной площадке храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Советской площади в Пензе при подготовке котлована в средине мая. Останки извлекли работающие на объекте студенты-археологи исторического факультета Пензенского государственного педагогического университета.

В братской могиле находилось не менее 80 человек, из которых около 20 детей до трех лет, подростки и взрослые люди в возрасте до 50 лет. По мнению экспертов, люди были низкорослыми и занимались тяжелым физическим трудом.

Актуальное