15:11:05 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Флаг города Кузнецка будет установлен на высочайшей точке Памира

19:02 | 19.07.2010 | Общество

Печать

Пенза, 19 июля 2010. PenzaNews. Флаг с гербом города Кузнецка Пензенской области будет установлен на вершине пика Сомони на Памире. В горы его несет альпинист с 30-летним стажем Сергей Серяков. Экспедиция на Памир, организованная региональной федерацией альпинизма, пройдет с 25 июля по 30 августа. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе администрации Кузнецка.

Пик Сомони высотой 7 тыс. 495 метров является высочайшей вершиной Памира и бывшего СССР. Он расположен на территории современного Таджикистана, на стыке хребтов Академии Наук и Петра Первого.

Первое восхождение на вершину было совершено Евгением Абалаковым в 1933 году в составе Таджикско-Памирской экспедиции Академии Наук СССР. На западных склонах вершины, на высоте около 6 тыс. метров, раскинулось уникальное Памирское фирновое плато, обрывающееся к ледникам Фортамбек и Вальтера с севера и к леднику Беляева с юга километровыми отвесными стенами.

Актуальное