13:11:39 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В зареченском роднике выявлено наличие кадмия

21:18 | 19.07.2010 | Общество

Печать

Пенза, 19 июля 2010. PenzaNews. Наличие опасного для здоровья химического элемента кадмия и бактериологических примесей обнаружено в роднике, расположенном на территории города Заречного Пензенской области. Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии №59 ФМБА России Марина Амплетова отметила, что кадмий — один из самых токсичных тяжелых металлов и отнесен ко второму классу опасности, наряду с мышьяком, свинцом и диксином.

«Такая вода может привести к отложению солей в почках, так называемые почечные камни. В несвязанном состоянии кадмий более токсичен, он способен изменять общие реакции в организме, замещать цинк, что приводит к негативным последствиям», — пояснила Марина Амплетова.

Причина попадания в родниковую воду кадмия и микроорганизмов пока не выяснена. В настоящее время специалисты зареченского Центра гигиены и эпидемиологии проводят повторные исследования воды, сообщает ТРК «Заречный».

Актуальное