22:47:04 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Православные христиане празднуют явление Казанской иконы Божией Матери

12:45 | 21.07.2010 | Общество

Печать

Пенза, 21 июля 2010. PenzaNews. Божественные литургии в честь празднования явления иконы Божией Матери состоялись во всех храмах Пензы и Пензенской области в среду, 21 июля. Праздник отмечается в честь чудесного явления иконы в Казани в 1579 году. История повествует, что после покорения Казани Иваном Грозным магометане стали оказывать сильное сопротивление. Пожар 1579 года они расценили как гнев «русского Бога».

Вскоре после пожара Казань начала вставать из руин. Вместе с другими погорельцами недалеко от места начала пожара строил дом стрелец Даниил Онучин. Его девятилетней дочери Матроне явилась в сонном видении Божия Матерь и повелела достать Ее икону, зарытую в земле еще при господстве мусульман тайными исповедниками православия. На слова девочки не обратили внимания. Трижды являлась Богородица и указывала место, где укрыта чудотворная икона.

Наконец, Матрона со своей матерью стали рыть в указанном месте и обрели святую икону. На место чудесного обретения прибыл во главе духовенства архиепископ Иеремия и перенес святой образ в близрасположенный храм во имя святителя Николая, откуда, после молебна, перенесли его с Крестным ходом в Благовещенский собор — первый православный храм города Казани, воздвигнутый Иваном Грозным. Во время шествия получили исцеление два слепца — Иосиф и Никита.

Список с иконы, явленной в Казани, изложение обстоятельств ее обретения и описание чудес были посланы в 1579 году в Москву. Царь Иван Грозный повелел устроить на месте явления храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где и поместили икону, и основать женский монастырь, сообщает «Календарь праздников».

Актуальное