11:37:31 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось перезахоронение останков Героя Советского Союза Николая Шикина

17:54 | 29.07.2010 | Общество

Печать

Пенза, 29 июля 2010. PenzaNews. Церемония перезахоронения останков Героя Советского Союза Николая Шикина состоялась на Аллее Славы Ново-Западного кладбища Пензы в четверг, 29 июля. В траурном шествии и митинге приняли участие родственники погибшего и представители администрации города.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Пензы, в 1953 году Николай Шикин был похоронен на сельском кладбище деревни Марьевка Никольского района. С просьбой о перезахоронении к властям города обратилась его дочь Антонина Оксина.

Николай Шикин (1913 – 1953) — уроженец деревни Марьевка Никольского района Пензенской области. Участвовал в боях с белофиннами и Великой Отечественной войне. Воевал в звании лейтенанта, командира саперного взвода. За подвиги, проявленные при выполнении боевых заданий командования, большое количество обезвреженных мин и личную храбрость в наступательных боях при освобождении городов Орел, Минск, Ровно, Луцк, Гомельской и Брянской областей, Польши, Чехословакии Шикину Николаю Михайловичу Президиум Верховного Совета СССР Указом от 15 января 1944 года присвоил звание Героя Советского Союза.

Фронтовая газета «За Родину» 121 гвардейской стрелковой дивизии в очерках «Под огнем врага», «Его помнят в Белоруссии» писала о боевых подвигах Николая Шикина. В Белорусском городе Литвиновичи в честь Шикина названа одна из улиц. В Литвиновической и Руднянской школах Белоруссии в музеях Боевой Славы часть стендов посвящена нашему земляку. В 1946 году Николай Шикин уволился из рядов Советской Армии по состоянию здоровья и по 1953 год работал председателем колхоза в Никольском районе. Избирался депутатом Районного и Областного Советов депутатов трудящихся.

Актуальное