16:52:28 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские пожарные принимают участие в тушении огня близ Саровского ядерного центра

13:03 | 03.08.2010 | Общество

Печать

Пенза, 3 августа 2010. PenzaNews. Сотрудники МЧС, внутренних войск, МВД России и пожарные из нескольких регионов, в том числе Пензенской области, прибыли для тушения возгорания близ Саровского ядерного центра в Нижегородской области. По данным госкорпорации «Росатом», в тушении огня принимают участие более 2 тыс. человек.

На первую половину дня понедельника очаги пожара вокруг промышленной площадки были практически ликвидированы. Однако ориентировочно в 15:00 мск из-за сильного ветра со стороны мордовского заповедника пожар перекинулся на верхушки деревьев и со скоростью 5–6 метров в секунду стал приближаться к периметру промзоны.

Во второй половине дня пожаротушение велось внутри промзоны, в район пожара была возвращена авиация МЧС. В операции принимают участие вертолеты Ми-8 и Ми-26, два самолета Бе-200 и Ил-76. Кроме того, в Саров прибыл пожарный поезд, закуплено дополнительно 200 ранцевых огнетушителей, стянута дополнительная техника из Мордовии и Пензы.

По состоянию на 19:00 мск ветер стих, и очаги возгорания удалось локализовать. Город Саров окутан плотным смогом.

Очаги пожара в Мордовском заповеднике тушат около 100 пожарных из Нижнего Новгорода и 90 спасателей из республики Башкартостан, сообщает Саров.Net.

По данным МЧС Нижегородской области, возгораний в закрытом административно-территориальном образовании Саров не зафиксировано.

«Угрозы жилым домам и объектам ЗАТО Саров нет, поскольку расстояние от них до пожара составляет 14 км», — отметил начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.

Актуальное