18:58:56 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет фестиваль «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций»

12:04 | 04.08.2010 | Культура

Печать

Пенза, 4 августа 2010. PenzaNews. Фестиваль «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций» пройдет в Пензенской области 4 сентября. Представление начнется с экскурсии по выставке краеведческого музея «Золотаревское городище: легенды и быль». По пути на памятник археологии участникам фестиваля расскажут об археологическом прошлом Пензенского края.

«В 1237 году в Золотаревском городище разыгралась битва между защитниками крепости и войском монголо-татар, направлявшимся на завоевание Руси. Это была битва народов: городище защищали булгары, буртасы, мордва, русские, кыпчаки, представители аскизской культуры», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства культуры.

Посетители смогут увидеть, что осталось от города X–XIII веков — перекрестка торговых путей, начинавшихся от Великого шелкового пути и уходившего в Западную Европу. На городище экскурсантов встретят воины, облаченные в средневековые костюмы, которые разыграют настоящий средневековый рыцарский турнир. Всем желающим представится возможность пострелять из луков, ощутить в своих руках меч защитника крепости, увидеть золотую стрелу хана Батыя. Дети смогут почувствовать себя настоящими археологами и разыскать буртасский клад.

Перед посетителями выступят фольклорные коллективы города. На городище будет работать Аллея мастеров, где желающие смогут приобрести разнообразные сувениры. По окончании всем желающим будет предложена каша и чай из самовара.

Актуальное