20:31:12 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

СКМ направил обращение президенту России по поводу качества питьевой воды в Пензе

16:36 | 04.08.2010 | Политика

Печать

Пенза, 4 августа 2010. PenzaNews. Пензенский городской комитет Союза коммунистической молодежи направил официальные обращения президенту России Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко по поводу качества питьевой воды. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил секретарь горкома СКМ Павел Барабанщиков в среду, 4 августа.

«В последние дни жители Пензы ощущают на себе, что качество и без того не самой лучшей водопроводной воды заметно изменилось в худшую сторону: она помутнела и приобрела неприятный запах. Ее кипячение и последующее употребление в еде оставляют за ней запах речной тины. Такая же ситуация после водных процедур в ванной комнате и даже после стирки», — сказал собеседник агентства.

По словам Павла Барабанщикова, официальные лица через местные телеканалы заявляют, что аномальная жара способствует обильному росту планктона в водоисточниках, чем и вызван неприятный запах.

«Складывается устойчивое мнение, что плохим руководителям всегда погода мешает. Но сверхприбыли, приносимые ОАО «Горводоканал» и другим заинтересованным структурам (в том числе городским), погода, видимо, увеличила. Как известно, одним из самых дорогих удовольствий в Пензе является вода, а именно тарифы на нее, они уже превысили тарифы на электричество и газ вместе взятые. Почему добросовестный плательщик коммунальных услуг должен потреблять воду низкого качества и слушать разговоры про то, что очистное оборудование не рассчитано на непредвиденные случаи? А с чем пензенские очистные сооружения будут справляться, если это оборудование долгие годы не модернизируется и не соответствует современным требованиям?», — отметил секретарь горкома Союза коммунистической молодежи.

«В связи с этим возникает закономерный вопрос: куда идут народные деньги? Значит, заранее не было возможности озаботиться здоровьем пензенцев и все привести к необходимому уровню, а вот программу «Чистая питьевая вода» (сеть торговых точек «Ключ здоровья») есть время проталкивать. Под выступления о том, что «Горводоканал» и Роспотребнадзор запрещают пить воду из-под крана, спрос на воду из ларьков «Ключ здоровья» значительно вырос. Литр воды там стоит 1,5 рубля. Обращаясь к расчетам экспертов, можно отметить, что минимальная стоимость литра отфильтрованной воды составляет всего 43 копейки. Прибыль очевидна», — прокомментировал Павел Барабанщиков.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в микрорайоне Арбеково города Пензы в начале августа резко ухудшились органолептические показатели водопроводной воды, которая приобрела желтоватый цвет, мутный осадок и неприятный запах.

В управлении Роспотребнадзора по Пензенской области заявили, что это связано с аномальной жарой. Вместе с тем, по данным специалистов, обеззараживание воды на очистных сооружениях водопровода города осуществляется в плановом режиме с соблюдением технологии, а изменения органолептических показателей (цветности и запаха) находятся в пределах установленных нормативов.

По данным лабораторного контроля, качество воды на всех этапах очистки и в распределительной сети соответствует требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

В управлении Роспотребнадзора подчеркнули, что вода пригодна для хозяйственно-бытовых целей, для употребления в пищу рекомендуется отстаивание и кипячение воды.

Актуальное