18:05:35 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор призвал население активнее вступать в добровольные пожарные дружины

16:33 | 10.08.2010 | Общество

Печать

Пенза, 10 августа 2010. PenzaNews. Емкости для воды и таблички с указанием имеющихся средств для тушения пожара должны появиться около каждого домовладения в городских округах и муниципальных районах Пензенской области к началу сентября. Такое поручение дал губернатор Василий Бочкарев в ходе видеоконференции с главами администраций районов во вторник, 10 августа.

«Необходимый инвентарь может быть приобретен муниципалитетом, однако, числиться он будет за конкретным домовладением. В случае необходимости люди, вооружившись имеющимися средствами, примут участие в тушении пожаров. Именно они должны составить добровольную пожарную дружину», — отметил глава региона.

Губернатор уточнил, что с начала пожароопасного периода в Пензенской области было зарегистрировано 524 очагов природных пожаров, в ликвидации которых были задействованы более 11 тыс. человек и 1,1 тыс. единиц техники.

«Нельзя забывать, что опасность с каждым днем увеличивается. С наступлением осени листва начнет сохнуть, следовательно, риск возникновения пожаров в лесных массивах возрастет», — сказал Василий Бочкарев.

Глава региона подверг резкой критике работу глав сельских администраций и поручил обновить указатели улиц, номеров домов и названий сел и деревень, а также активно заняться покосом травы.

«Никто не занимается заготовкой кормов, однако сельхозпроизводители по-прежнему просят помощи. К понедельнику по каждому району должна быть готова информация о количестве поселений в районе и об их состоянии: скошена ли трава, перепаханы ли поля, включая те, которые не обрабатываются. Огонь не должен переходить с полей на деревни и наоборот», — отметил губернатор.

Работы по скашиванию травы в населенных пунктах будут производиться в соответствии с разработанными в районах графиками. За каждым поселением будет закреплено ответственное лицо.

«На полях должна работать вся имеющаяся техника. Муниципальные власти и сами жители районов должны сделать максимум для профилактики возгораний», — цитирует слова губернатора Василия Бочкарева его пресс-служба.

Актуальное