16:07:08 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Православные христиане празднуют Преображение Господне

12:08 | 19.08.2010 | Общество

Печать

Пенза, 19 августа 2010. PenzaNews. Божественные литургии прошли во всех православных храмах Пензы и области по случаю празднования Преображения Господня в четверг, 19 августа. Праздник связан с событием, когда Христос, чтобы явить ученикам Небесную духовную славу, преобразился перед Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор. Согласно преданию, его лицо просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как свет.

Преображение Господне принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день также называют Вторым Спасом — это традиционный праздник урожая: в церквях освящают плоды земли, то есть, яблоки, груши и сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, с этим связано третье название праздника —Яблочный Спас.

Престольный праздник в этот день отмечается в одном из старейших храмах Пензенской епархии — Преображенском храме, расположенном на подворье нижнеломовского Казанского монастыря.

Преображенский храм был построен в середине XVIII века. В 2010 году исполняется 260 лет с момента его освящения. До конца XVIII века здесь был мужской монастырь, затем приход, с 30-х годов XX века — областной архив. 15 лет назад купола восстановили, а летом 2010 года заменили на новые.

Актуальное