08:04:37 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ольга Атюкова призвала чиновников активнее осваивать бюджетные средства в рамках жилищных программ

18:07 | 24.08.2010 | Политика

Печать

Пенза, 24 августа 2010. PenzaNews. Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова провела видеоконференцию с участием глав муниципальных образований и городских округов по вопросу строительства социального жилья. В ходе встречи глава кабинета министров региона призвала чиновников активнее осваивать бюджетные денежные средства в рамках жилищных программ.

«Строительная отрасль претерпела спад в 2009 году. В 2010 году строителям пока не удалось выйти на позапрошлогодние показатели. Для поддержки строительной отрасли выделяются дополнительные бюджетные средства. В частности, в Пензенской области действует 4 направления жилищной программы в дополнение к федеральным», — отметила Ольга Атюкова.

Она добавила также, что дополнительные меры, разрабатываемые государством, способны «поднять строительную отрасль».

«Строительство — это новые рабочие места в районах области, налогооблагаемая база, развитие предприятий по производству товаров народного потребления. Все это — дополнительный доход для бюджета», – сказала Ольга Атюкова.

Начальник департамента градостроительства Александр Гришаев сообщил, что строительство социального жилья в регионе ведется по нескольким направлениям.

«По данным на 20 августа 2010 года, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 2 тыс. 931 ветеран Великой Отечественной войны. К настоящему времени Пензенская область получила 672 млн рублей. На эти средства выдан 731 сертификат. На сегодняшний день право на получение жилья реализовали 638 ветеранов», — отметил он.

Александр Гришаев также обратил внимание глав муниципальных образований и руководителей строительных организаций на то, что к концу августа ожидается поступление оставшихся средств в размере 1 млрд. 860 млн рублей.

По его словам, всего на территории региона строится 226 домов, включая индивидуальное и многоквартирное жилье.

«Не во всех районах области проводится необходимая работа с ветеранами. Участники программы должны четко знать, где они будут жить. До конца года остается не так много времени. Все обязательства должны быть выполнены в срок», — сказал Александр Гришаев.

Вторым направлением, по словам начальника департамента градостроительства региона, является строительство жилья для детей-сирот: в настоящее время 640 молодых людей, достигших 18-летнего возраста, ждут получения жилой площади.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, в регионе реализуется программа улучшения жилищных условий молодых семей, у которых в первые 18 месяцев после заключения брака появился ребенок. К настоящему времени 189 тыс. рублей уже получили 319 супружеских пар. До конца августа сертификаты предоставят еще 342 семьям.

Актуальное