01:53:47 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На леонидовском объекте под Пензой уничтожено более 5 тыс. тонн отравляющих веществ

19:17 | 24.08.2010 | Политика

Печать

Пенза, 24 августа 2010. PenzaNews. Более 5 тыс. 300 тонн отравляющих веществ было ликвидировано в течение двух лет работы объекта по уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка Пензенской области. Всего под Пензой хранится около 7 тыс. тонн химических боеприпасов. Ожидается, что в сентябре 2010 года начнется уничтожение веществ типа зоман.

Как сообщил начальник леонидовского объекта полковник Сергей Язынин на заседании круглого стола в Законодательном собрании Пензенской области, в настоящее время разрабатывается документация для строительства производственного корпуса, где будут уничтожаться боеприпасы сложной конструкции.

На вопрос о том, как могла повлиять недавняя жаркая погода на работу объекта, полковник заявил, что в специальных помещениях предусмотрена рабочая температура 16–18 градусов.

Сергей Язынин отметил также, что для персонала были дополнительно созданы специальные кабины, где можно побыть в охлажденной воздушной среде, а также душевые кабины.

При этом, по его словам, постоянный медицинский контроль не выявил отклонений состояния здоровья у работников объекта. На реакционные массы необычные погодные условия влияния также не оказали, сообщает «Авторадио-Заречный».

Актуальное