04:26:24 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Спасском районе ветерана войны незаконно сняли с учета как нуждающегося в жилье

20:19 | 24.08.2010 | Общество

Печать

Пенза, 24 августа 2010. PenzaNews. Спасский районный суд Пензенской области признал обоснованными и удовлетворил требования прокурора района о восстановлении ветерана Великой Отечественной войны в очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

Она отметила, что в марте 2010 года мужчина был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий постановлением администрации Рузановского сельсовета и поставлен на соответствующий учет.

«Однако постановлением администрации сельсовета от 20 апреля он был с учета снят. Какие-либо правовые основания снятия его с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении в постановлении отсутствуют. Как установлено в ходе проверки, ветеран Великой Отечественной войны свои жилищные условия не улучшил, иное жилье в собственность не приобрел, основания для признания его нуждающимся в жилом помещении не отпали», — подчеркнула Татьяна Островская.

Собеседница агентства добавила также, что по заключению специалистов дом, принадлежащий ветерану, не соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Капитальному ремонту он не подлежит. Физический износ дома составляет 66%, отмечены массовые прогрессирующие сквозные трещины фундамента на всю высоту здания, кладка наружных и внутренних капитальных стен расслаивается, заметны искривления и выпучивания, сквозные трещины, заметный прогиб перекрытий, поражение гнилью балок и досок настила.

«Проживание в таком помещении создает реальную угрозу жизни и здоровью ветерана — участника Великой Отечественной войны», — резюмировала Татьяна Островская.

Актуальное