02:58:30 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Комплекс «Тюремный замок» стал одним из самых посещаемых туристических объектов в Наровчате

17:38 | 25.08.2010 | Общество

Печать

Пенза, 25 августа 2010. PenzaNews. Музейный комплекс «Тюремный замок» стал одним из самых посещаемых культурных объектов в Наровчатском районе Пензенской области в 2010 году. Наряду с туристами из соседних регионов, его посещают дети из социально неблагополучных семей. Как сообщили ИА «PenzaNews» в районной администрации, цель таких экскурсий, в первую очередь, воспитательная.

Музей «Тюремный замок» был открыт в Наровчатском районе 12 июня 2009 года. Тюремный комплекс построен в 1819 году на месте деревянного. Административный корпус тюрьмы состоит из трех частей. В главном корпусе располагаются специальные камеры, где содержались приговоренные к 15 – 25 годам тюрьмы и смертной казни. Долгое время наровчатская тюрьма использовалась как промежуточный пункт на этапе ссыльных, здесь содержали декабристов, следовавших на каторгу. В 1930-х годах в тюрьме содержались местные жители и священнослужители, подвергшиеся репрессиям.

В настоящее время восстановлен тюремный храм во имя Алексея Божьего Человека, где проходят церковные службы. При тюремном комплексе также создан музей милиции района.

Актуальное