07:20:04 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном увеличилось число заболевших сальмонеллезом

17:05 | 26.08.2010 | Общество

Печать

Пенза, 26 августа 2010. PenzaNews. 32 случая заболевания сальмонеллезом зарегистрировано на территории города Заречного Пензенской области за первые 7 месяцев 2010 года. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и примерно в 1,5 раза больше, чем по территориям, которые обслуживаются Федеральным медико-биологическим агентством. Об этом сообщила начальник отдела эпидемического надзора РУ №59 ФМБА России Мария Милова.

Она отметила, что болезнь вызывается бактериями рода сальмонеллы и протекает тяжело.

«Основные симптомы сальмонеллеза — повышение температуры, тошнота, рвота и кишечные расстройства. Заразиться сальмонеллезом можно при употреблении яиц и мяса птицы. Для того, чтобы этого не произошло нужно не покупать яйца и мясо птицы в местах несанкционированной торговли», — сказала Мария Милова.

Она добавила также, что покупатели должны обращать особое внимание на то, как хранятся продукты на прилавках магазина и дома: сырое мясо птицы и яйца не должны соприкасаться с готовой пищей.

«Мясо птицы, как и яйца, лучше мыть перед приготовлением, разделывать его на отдельной доске, а также соблюдать время приготовления продуктов: не менее 10 минут для яиц и около 40 минут для птицы», — цитирует слова Марии Миловой ТРК «Заречный».

Актуальное