18:37:57 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Слухи о дефиците продовольствия играют на руку бизнесменам — депутат Игорь Руденский

16:23 | 29.08.2010 | Политика

Печать

Пенза, 29 августа 2010. PenzaNews. Урожай зерновых культур в ряде регионов России, в том числе и в Пензенской области, значительно ниже, чем ожидалось, но это не повод, чтобы создавать ажиотажный спрос на муку, макаронные изделия, крупу и сеять панику среди населения. Бизнесмены, которые идут по этому пути, поступают безнравственно. Об этом заявил руководитель Приволжского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Государственной думы Игорь Руденский.

«Из-за засухи, неурожая большие потери несут наши сельхозпроизводители. Понятно их стремление хоть как-то компенсировать свои потери. Но ценовой скачок в большинстве регионов произошел не по вине сельхозпроизводителей. Цены, в основном, взвинтили торговля и посредники», — сказал депутат Госдумы.

Игорь Руденский выразил мнение, что предпринимателям слухи о дефиците продовольствия на руку.

По его словам, население, «подогретое» слухами, стремится закупать крупу и муку впрок, тем самым еще больше развязывая торговле руки с повышением цен.

«Думаю, что нам всем надо успокоиться, внимательно прислушаться к тому, что говорят руководители страны. Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин уже неоднократно выступали с заявлением о том, что дефицита зерна в России не возникнет. Есть все основания считать, что урожай этого года будет не менее 60 млн. тонн, кроме того, 9,5 млн. тонн — в государственном запасе, а также 21 млн. тонн — переходящий остаток с прошлого года. Более 90 млн. тонн зерна — это значительно больше, чем требуется россиянам на год», — сказал депутат.

Он сообщил также, что министерство промышленности и торговли России уже подготовило списки товаров, на которые наценка не должна превышать 30%.

«В список вошли 33 социально значимых продукта. В их числе мясо, рыба, мука, крупы, хлебобулочные изделия. Если торговля и дальше продолжит поднимать стоимость, а магазинные наценки превысят 30% от закупочной цены, начнет действовать государственное регулирование. А у федеральной антимонопольной службы уже сейчас есть все основания для оперативного реагирования на необоснованный рост цен», — сказал Игорь Руденский.

Актуальное