02:29:42 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев дал ряд поручений членам правительства Пензенской области

16:20 | 30.08.2010 | Политика

Печать

Пенза, 30 августа 2010. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев дал ряд поручений членам кабинета министров Пензенской области в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве региона в понедельник, 30 августа. Основные вопросы рабочей встречи — противопожарная обстановка, обеспечение жителей сельскохозяйственной продукцией, строительство жилья, а также подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону.

В начале еженедельного оперативного совещания в правительстве губернатор Василий Бочкарев потребовал от руководителей всех ответственных ведомств организовать эффективную работу по проверке и профилактике противопожарной безопасности в объектах социально-бытового назначения.

«В первую очередь должны проверяться дома престарелых, интернаты, детские дома. Также внимание необходимо уделить нежилым строениям. Сегодня представители Пензенской области примут участие в селекторном совещании по поводу пожара в доме престарелых в Тверской области, где 9 человек погибли и двое пострадали», — сказал губернатор.

Вторым вопросом совещания стало обеспечение жителей Пензенской области сельскохозяйственной продукцией по сниженным ценам.

«Прошедшая в выходные дни ярмарка показала слабость работы муниципальной власти с крестьянско-фермерскими хозяйствами и производственно-заготовительными кооперативами. Чем больше будет конкурентов на ярмарке, тем гибче будет цена на сельскохозяйственную продукцию. Мы должны стабилизировать цены на основные продукты питания», — сказал Василий Бочкарев.

Он дал поручение заместителям председателя правительства Пензенской области Марату Фаизову и Валерию Савину, а также министру сельского хозяйства региона Владимиру Волкову активно заняться этим вопросом.

Кроме того, Василий Бочкарев выступил с инициативой создать в каждом муниципальном районе Пензенской области хозяйства с участием фермеров из Китая и Кореи.

По словам главы региона, китайские бизнесмены, работающие в настоящее время в Пензенском районе, несмотря на засушливую погоду, вырастили неплохой урожай овощей, который пользуется большим спросом у населения.

Третьей темой совещания стали вопросы профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения среди населения Пензенской области.

Василий Бочкарев поручил создать рабочую группу во главе с председателем правительства Пензенской области Ольгой Атюковой по вопросу координации и взаимодействия всех ведомств с целью сокращения числа людей, страдающих зависимостью от алкоголя, никотина и наркотиков.

«Мы должны объявить программу борьбы с бедностью в Пензенской области через профилактику алкоголизма. Когда человек здоровый, не злоупотребляет алкоголем, у него иное восприятие жизни и он может хорошо работать и получать высокую зарплату. Но для этого необходимо изменить самосознание людей», — сказал Василий Бочкарев.

Другим вопросом рабочей встречи с членами правительства Пензенской области стало строительство жилья в рамках социальных программ.

Губернатор Василий Бочкарев подверг критике работу администраций городов Пензы, Заречного, Сердобска, а также ряда других муниципальных образований в части строительства социального жилья и в качестве положительного примера привел Кузнецк.

Глава администрации Кузнецка Олег Гусынский, информируя губернатора и членов правительства о выполнении обязательств по строительству, сообщил, что за каждой семьей, нуждающейся в улучшении жилищных условий, закреплен работник мэрии и депутат, которые осуществляют необходимую помощь.

Олег Гусынский подчеркнул также, что отставания по ранее определенным срокам строительства жилых домов в городе нет.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Пензенской области Николай Ащеулов, курирующий блок строительных вопросов, сообщил, что, согласно прогнозам, в регионе в 2010 году будет построено 636 тыс. квадратных метров жилья, что на 10% больше, чем в прошлом году.

Последним вопросом совещания стала подготовка объектов жилищно-коммунальной сферы Пензенской области к новому отопительному сезону.

Начальник управления ЖКХ Пензенской области Михаил Панюхин сообщил, что 93% жилых домов готовы к прохождению осенне-зимнего периода.

«Эту работу необходимо продолжать и держать ход ее выполнения на постоянном контроле. В Пензенской области не должно быть допущено срывов подачи тепла в дома жителей с началом отопительного сезона», — резюмировал Василий Бочкарев.

Актуальное