08:21:48 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев посетил строящийся цементный завод в Никольском районе

22:16 | 30.08.2010 | Политика

Печать

Пенза, 30 августа 2010. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев посетил строящийся цементный завод ООО «Азия Цемент» в Никольском районе Пензенской области в понедельник, 30 августа. Строительство завода началось 12 августа текущего года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

«Для Пензенской области это — стратегически важный инвестиционный проект. Это новые рабочие места и передовые технологии», — отметил Василий Бочкарев.

К реализации инвестиционного проекта по строительству завода на территории Пензенской области приступили во второй половине 2006 года. В течение долгого времени решались вопросы по оформлению земли и газоотводу. На уровне правительства Российской Федерации было принято решение о поддержке данного проекта.

По мнению губернатора, строительство цементного завода является положительным примером эффективного государственно-частного партнерства, конструктивного диалога власти и бизнеса.

Финансирование строительно-монтажных работ открыто 10 августа 2010 года. Общая смета проекта составит 8,7 млрд. рублей.

В настоящее время строительно-монтажные работы на площадке ведут 5 генподрядных и 7 субподрядных организаций. На объектах строительства задействовано 86 единиц техники, 148 механизаторов и работников инженерных специальностей. На данном этапе ведутся земляные планировочные работы, вырубка леса, работы по обеспечению площадки строительства электроэнергией.

В будущем мощность завода составит 2 млн. тонн цемента в год. При этом годовая потребность Пензенской области — 600 тыс. тонн цемента.

По словам губернатора Василия Бочкарева, завод обеспечит выход области на межрегиональные рынки. Кроме того, увеличение темпов строительства жилья в рамках различных федеральных и региональных жилищных программ, а также все большее распространение технологии монолитно-каркасного домостроительства повысят внутренний спрос на цемент.

В интервью журналистам Василий Бочкарев сообщил, что в целях снижения транспортных издержек в регионе разрабатывается проект строительства автомобильной дороги, которая соединит село Усть-Инза и город Пензу через Лунинский район. Протяженность дороги составит не более 80 км.

В настоящее время на заводе подготовлена площадка для размещения специалистов генерального подрядчика из Китая. В начале сентября планируется приезд руководящего состава генерального подрядчика из Китая для организации строительства рабочего городка и проведения переговоров с потенциальными подрядными организациями и поставщиками материалов.

Актуальное