12:14:34 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Прокуратура раскрыла тайну «адских холмов» в Каменке

12:49 | 31.08.2010 | Происшествия

Печать

Пенза, 31 августа 2010. PenzaNews. Каменской межрайонной прокуратурой совместно с государственным инспектором по охране природы по Пензенской области проведена дополнительная проверка земельного участка в городе Каменке в связи с необычным случаем, произошедшим в июне 2010 года.

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская, по заданию прокуратуры региона надлежало выявить причины образования аномально высокой температуры в насыпных холмах, расположенных на земельном участке, где несовершеннолетний житель города получил термические ожоги кожи после того, как наступил на один из холмов.

«Проверкой установлено, что участок относится к категории земель населенных пунктов города Каменка. Он расположен напротив здания бывшей ТЭЦ. Между ними проходит полотно железной дороги. При работе ТЭЦ использовался мелко измельченный уголь. Отходы производства, в том числе зола, с помощью воды, поступали на указанный земельный участок, в результате чего появилось небольшое болото, по всему периметру которого образовались насыпные холмы», — пояснила Татьяна Островская.

Она отметила, что из-за аномально высокой температуры воздуха в летний период от действия солнечных лучей произошло внутреннее возгорание не переработанного угля, попавшего в отходы производства.

«Очаг тления был пролит водой по всему периметру муниципальным подразделением пожарной охраны города Каменки. В настоящее время земельный участок с насыпными холмами из отходов производства не представляет какой-либо опасности, поскольку высокой температуры в холмах не наблюдается», — сообщила собеседница агентства.

Сюжет под названием «Адские холмы едва не убили каменских дачников» вышел в эфир одного из пензенских телеканалов 11 июня 2010 года. В нем шла речь о нескольких пострадавших в «загадочном» месте. Тогда холм опоясали оградительной лентой. Службы спасателей и Роспотребнадзора никак не комментировали происходящее.

Актуальное